Segundo Encuentro Internacional de Poesía: "OCTUBRE: Tras las Huellas del poeta" 
 

Poetas del Mundo, movimiento mundial de poetas unidos entorno a valores expresados en el "Manifiesto Universal de Poetas del Mundo", entidad que ya cuenta con más de 1.600 miembros de los 5 continentes, está organizando el

Segundo Encuentro Internacional de Poesía:
"OCTUBRE: Tras las Huellas del poeta"


Santiago, Valparaíso, Isla Negra, Melipilla y Rancagua
[Chile]

12 al 17 de Octubre 2006


.

PROGRAMA

Jueves 12 de Octubre:


Recepción, acreditación, instalación en hotel.

18:00 – 19:00 Visita a la Casa - Museo "La Chascona". Casa que perteneció a Pablo Neruda

19:00 Acto de Inauguración en la casa - museo 'La Chascona'.

21:00 Cena de bienvenida

Viernes 13 de Octubre:

Viaje a Isla Negra [Casa de Pablo Neruda y lectura de poesía ante su tumba]. Cartagena [Lectura de poesía ante tumba de Vicente Huidobro]. Melipilla [homenaje al poeta Víctor Marín Calquín en el tercer aniversario de su muerte]

09:00 Salida del Hotel en Santiago con destino a Isla Negra.

11:00 Llegada a ISLA NEGRA, visita de la casa museo del poeta Pablo
Neruda, Premio
Nóbel de Literatura en 1971.

12:00 - 13:00 Lectura de poesía ante la tumba de Pablo Neruda y su esposa
Matilde Urrutia.

14:00 - 15:00 Almuerzo en Cartagena.

15:00 – 16:00 Tiempo libre para caminar por la playa.

16:30 -18:00 Lectura ante la tumba de Vicente Huidobro.

19:00 - 22:30 Evento poético - cultural en homenaje al tercer aniversario de la muerte del poeta Víctor Marín Calquín. en el Espacio Social-Cultural 'Los Guajiros' en la pequeña ciudad de Melipilla, donde además nació y vivió su juventud el poeta-escritor Luis Arias Manzo.

22:30 Regreso a Santiago, llegando al hotel a las 23:30
aproximadamente.

Sábado 14 de Octubre:

08:30 Salida a Valparaíso

10:15 – 11:30 Visita a casa-museo La Sebastiana de Pablo Neruda.

11:30 – 13:00 Lectura de poesía en la Sebastiana.

13:30 – 15:00 Almuerzo en Valparaíso

15:00 – 16:00 Visita a Valparaíso.

16:30 - 18:30 Visita al Palacio Carrasco, recepción ofrecida por los escritores de Viña del Mar.

19:00 – Acto poético en Reñaca, anfitrión Centro Cultural de Reñaca, se realizará en Sala del Hotel Piero's.

21:00 Cena en Restaurant Piero's de Reñaca.

Domingo 15 de Octubre:

Salida a Rancagua, [Programa a cargo de nuestra Cónsul de la VI Región, Irem Toal]

08:00 Salida de Santiago

10:00 Llegada a Sewell, ciudad minera hasta los años 70, hoy se conserva como un atractivo turístico. El pasado 13 de julio de 2006, en la ciudad de Vinius en Lituania, Sewell fue declarado como Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. Sewell es uno de los 5 sitios Chilenos inscritos en la Lista del Patrimonio Mundial, junto al Parque Nacional de Rapa Nui [1995], Iglesias de Chiloé [2000], Casco Antiguo de la Ciudad Portuaria de Valparaíso [2003] y las Oficinas Salitreras de Humberstone y Santa Laura [2005].

10:15 – 12:30 Acto de bienvenida, presentación de libros y lectura de poemas
con poetas internacionales y locales.

13:00 – 14:00 Almuerzo

14:15 – 15:15 Visita de la ciudad.

15:30 Regreso a Rancagua.

16:30 – 17:30 Homenaje a Oscar Castro [1910 – 1947] Poeta de la tierra, nació
y vivió en Rancagua, su obra es reconocida en todo el país.

18:00 – 19:30 Acto de lectura en San Fernando [a 30 Km. al sur de Rancagua]

20:30 – 22:00 Cena musical en Rancagua.

23: 00 Regreso a santiago.

Lunes 16 de Octubre

09:00 – 13:00 Ponencias en el Instituto Nacional.

13:30 – 14:30 Almuerzo.

15:00 – 16:00 Visita al Palacio Presidencial La Moneda.

16:00 - 18:00 Visita de colegios y cárcel con lectura de poesía.

19:00 Acto poético en la plaza Mulato Gil de Castro y tertulias literarias simultáneas en cafés del barrio José Victorino Lastarría.

21:00 Cena.

Martes 17 de Octubre.

10:00 - 13:00 Presentación de libros y Acto de Clausura en la Sala América de la Biblioteca Nacional

13:30 Almuerzo en típico restaurante del MERCADO CENTRAL. El edificio
fue erigido en 1868 y 1872.

21:00 Cena de despedida.

.



Primeros Inscriptos:
Premiers Inscrits
هؤلاء بادروا بالتّسجيل

Argentina:
Cristina Valle
Liliana Campazzo
Silvia Tocco
Liliana Elsa Escanes
Isabel Victoria Krisch
Marta Zamarripa
Susana Mabel Lizzi de Bertuzzi
Luis Escobar
Marcela Predieri
María Agustina Díaz Uhalde

Bahreim:
Ali Jallawi
Ahmed Satrawi
Ali Abdallah Khalifa

Bolivia:
Dr. Edmundo Torrejón Jurado
Lidya Parada de Brown
Jorge Campero
Gabriel Chavez Casazola
Vladimir Nilo Medina Choque

Brasil:
Delasnieve Daspet
Gislaine Canales
Gledis Tissot
Fátima Cardoso
Anna Paes Leme
Demir Bacca
Joyce Lima Krischke
Sonia María Grillo
Marisa Barbosa Cajado
Leny Silva
Vilma Cunha Duarte
Rodrigo Petronio

Colombia:
Hernando Ardila González
Wilfredo Peralta Ardila

Chile:
Luis Arias Manzo
Marcia Motta
Gloria Real
Paz Molina
Théodoro Elssaca
José Miguel Torres Fuentes
Irem Toal
Cristian Patricio Lagos Lagos
Alberto Kurapel
Raúl Kastillo
Gonzalo Nuñez Carrasco
Enrique Brieba
Chamy Venares
Ignacio Briceño Palma
Facundo Leylaf Ona

Cuba:
Pepe Sánchez
Pedro López Cerviño

Ecuador:
Horacio Hidrovo

Egipto:
Hoda Hussein
Ahmed Fadl Shablool

El Salvador
Rubeld Molina Ayala

España:
Balbina Prior Barbarroja

Estados Unidos de América:
Roberto Rosado Rodriguez

Francia:
Pierre Fosséprez

India:
Tholana Ashok Chakravarthy

Irak:
Yahia Al-Samawy
Raad Mutasher
Ousama Akili
Wafa Abderrazzak

Líbano:
Sabah Zwein

Marruecos:
Abdelhaq Mifrani

México:
Laura Hernández Muñoz
Clara del Carmen Guillén Torres
Laura Coatl
Claudette Conde Escudero
Ciprián Cabrera Jasso

Perú:
Roger Vendezú Neira
Delicia Muñoz Fernàndez
Darío Valentín Cotrino Jara

Puerto Rico:
José Manuel Solá

República Dominicana:
Rannel Baez
Lesgil Russi Valdez

Suiza:
Ulises Varsovia
Marita Ragozza de Mandrini

Tunicia:
Youssef Rzouga

Uruguay:
Graciela Leguizamón [Gracee Marty]

Venezuela:
Edsijual Mirabal

Yemen:
Nabila Alzubair

MAS INFORMACION

info@poetasdelmundo.com

Segundo Encuentro Internacional de Poesía:
"OCTUBRE: Tras las Huellas del poeta"


Santiago, Valparaíso, Isla Negra, Melipilla y Rancagua
[Chile]

12 al 17 de Octubre 2006


.

PROGRAMA

Jueves 12 de Octubre:


Recepción, acreditación, instalación en hotel.

18:00 – 19:00 Visita a la Casa - Museo "La Chascona". Casa que perteneció a Pablo Neruda

19:00 Acto de Inauguración en la casa - museo 'La Chascona'.

21:00 Cena de bienvenida

Viernes 13 de Octubre:

Viaje a Isla Negra [Casa de Pablo Neruda y lectura de poesía ante su tumba]. Cartagena [Lectura de poesía ante tumba de Vicente Huidobro]. Melipilla [homenaje al poeta Víctor Marín Calquín en el tercer aniversario de su muerte]

09:00 Salida del Hotel en Santiago con destino a Isla Negra.

11:00 Llegada a ISLA NEGRA, visita de la casa museo del poeta Pablo
Neruda, Premio
Nóbel de Literatura en 1971.

12:00 - 13:00 Lectura de poesía ante la tumba de Pablo Neruda y su esposa
Matilde Urrutia.

14:00 - 15:00 Almuerzo en Cartagena.

15:00 – 16:00 Tiempo libre para caminar por la playa.

16:30 -18:00 Lectura ante la tumba de Vicente Huidobro.

19:00 - 22:30 Evento poético - cultural en homenaje al tercer aniversario de la muerte del poeta Víctor Marín Calquín. en el Espacio Social-Cultural 'Los Guajiros' en la pequeña ciudad de Melipilla, donde además nació y vivió su juventud el poeta-escritor Luis Arias Manzo.

22:30 Regreso a Santiago, llegando al hotel a las 23:30
aproximadamente.

Sábado 14 de Octubre:

08:30 Salida a Valparaíso

10:15 – 11:30 Visita a casa-museo La Sebastiana de Pablo Neruda.

11:30 – 13:00 Lectura de poesía en la Sebastiana.

13:30 – 15:00 Almuerzo en Valparaíso

15:00 – 16:00 Visita a Valparaíso.

16:30 - 18:30 Visita al Palacio Carrasco, recepción ofrecida por los escritores de Viña del Mar.

19:00 – Acto poético en Reñaca, anfitrión Centro Cultural de Reñaca, se realizará en Sala del Hotel Piero's.

21:00 Cena en Restaurant Piero's de Reñaca.

Domingo 15 de Octubre:

Salida a Rancagua, [Programa a cargo de nuestra Cónsul de la VI Región, Irem Toal]

08:00 Salida de Santiago

10:00 Llegada a Sewell, ciudad minera hasta los años 70, hoy se conserva como un atractivo turístico. El pasado 13 de julio de 2006, en la ciudad de Vinius en Lituania, Sewell fue declarado como Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. Sewell es uno de los 5 sitios Chilenos inscritos en la Lista del Patrimonio Mundial, junto al Parque Nacional de Rapa Nui [1995], Iglesias de Chiloé [2000], Casco Antiguo de la Ciudad Portuaria de Valparaíso [2003] y las Oficinas Salitreras de Humberstone y Santa Laura [2005].

10:15 – 12:30 Acto de bienvenida, presentación de libros y lectura de poemas
con poetas internacionales y locales.

13:00 – 14:00 Almuerzo

14:15 – 15:15 Visita de la ciudad.

15:30 Regreso a Rancagua.

16:30 – 17:30 Homenaje a Oscar Castro [1910 – 1947] Poeta de la tierra, nació
y vivió en Rancagua, su obra es reconocida en todo el país.

18:00 – 19:30 Acto de lectura en San Fernando [a 30 Km. al sur de Rancagua]

20:30 – 22:00 Cena musical en Rancagua.

23: 00 Regreso a santiago.

Lunes 16 de Octubre

09:00 – 13:00 Ponencias en el Instituto Nacional.

13:30 – 14:30 Almuerzo.

15:00 – 16:00 Visita al Palacio Presidencial La Moneda.

16:00 - 18:00 Visita de colegios y cárcel con lectura de poesía.

19:00 Acto poético en la plaza Mulato Gil de Castro y tertulias literarias simultáneas en cafés del barrio José Victorino Lastarría.

21:00 Cena.

Martes 17 de Octubre.

10:00 - 13:00 Presentación de libros y Acto de Clausura en la Sala América de la Biblioteca Nacional

13:30 Almuerzo en típico restaurante del MERCADO CENTRAL. El edificio
fue erigido en 1868 y 1872.

21:00 Cena de despedida.

.



Primeros Inscriptos:
Premiers Inscrits
هؤلاء بادروا بالتّسجيل

Argentina:
Cristina Valle
Liliana Campazzo
Silvia Tocco
Liliana Elsa Escanes
Isabel Victoria Krisch
Marta Zamarripa
Susana Mabel Lizzi de Bertuzzi
Luis Escobar
Marcela Predieri
María Agustina Díaz Uhalde

Bahreim:
Ali Jallawi
Ahmed Satrawi
Ali Abdallah Khalifa

Bolivia:
Dr. Edmundo Torrejón Jurado
Lidya Parada de Brown
Jorge Campero
Gabriel Chavez Casazola
Vladimir Nilo Medina Choque

Brasil:
Delasnieve Daspet
Gislaine Canales
Gledis Tissot
Fátima Cardoso
Anna Paes Leme
Demir Bacca
Joyce Lima Krischke
Sonia María Grillo
Marisa Barbosa Cajado
Leny Silva
Vilma Cunha Duarte
Rodrigo Petronio

Colombia:
Hernando Ardila González
Wilfredo Peralta Ardila

Chile:
Luis Arias Manzo
Marcia Motta
Gloria Real
Paz Molina
Théodoro Elssaca
José Miguel Torres Fuentes
Irem Toal
Cristian Patricio Lagos Lagos
Alberto Kurapel
Raúl Kastillo
Gonzalo Nuñez Carrasco
Enrique Brieba
Chamy Venares
Ignacio Briceño Palma
Facundo Leylaf Ona

Cuba:
Pepe Sánchez
Pedro López Cerviño

Ecuador:
Horacio Hidrovo

Egipto:
Hoda Hussein
Ahmed Fadl Shablool

El Salvador
Rubeld Molina Ayala

España:
Balbina Prior Barbarroja

Estados Unidos de América:
Roberto Rosado Rodriguez

Francia:
Pierre Fosséprez

India:
Tholana Ashok Chakravarthy

Irak:
Yahia Al-Samawy
Raad Mutasher
Ousama Akili
Wafa Abderrazzak

Líbano:
Sabah Zwein

Marruecos:
Abdelhaq Mifrani

México:
Laura Hernández Muñoz
Clara del Carmen Guillén Torres
Laura Coatl
Claudette Conde Escudero
Ciprián Cabrera Jasso

Perú:
Roger Vendezú Neira
Delicia Muñoz Fernàndez
Darío Valentín Cotrino Jara

Puerto Rico:
José Manuel Solá

República Dominicana:
Rannel Baez
Lesgil Russi Valdez

Suiza:
Ulises Varsovia
Marita Ragozza de Mandrini

Tunicia:
Youssef Rzouga

Uruguay:
Graciela Leguizamón [Gracee Marty]

Venezuela:
Edsijual Mirabal

Yemen:
Nabila Alzubair

MAS INFORMACION

info@poetasdelmundo.com